イエスが十字架を背をって歩いた道ヴィア・ドロローサ
2018,7,18
パレスチナ自治区🇵🇸ベツレヘム→イスラエル🇮🇱
世界一周69日目
朝はサラさんが昨日のツアー宿までじゃなかった分、車でバス停まで送ってくれた( ・∇・)
9:00 バス出発
7シェケル≒217円
20分起きにバスは出ているとの事💡
9:15 バス止まり殆どの人が出ていき、でも残る人もいるので様子を見ていると
大きな銃を持った警察?の人達が入ってきて
他の人達はパスポート見せてたけど
あたし達は見せなくていいとの事。
降りていった人達も戻ってきて
10分で再出発
10:00ダマスクス門前のバス停到着
一時間で乗り換えとかなしで帰ってこられた🐱☀️
一旦宿に帰り、テツくん・ハヤトくんとお別れ👋
めっちゃ面白い二人だったなー🎵
一旦休んで、ヴィア・ドロローサ巡礼に。
ヴィア・ドロローサ(苦難の道)とはイエス・キリストがピラト官邸で、有罪判決を受けたあと十字架を背負って磔刑になった「ゴルゴダの丘」まで約1kmを歩いた「道のり」のこと。
1~14のポイントがあります。
まず、スタート地点探すけどない!笑
(3が右下の紫のピン
段々と上に上がり最後が左上の紫のピン
青は泊まったへブロンユースホステル)
1「死刑判決を受けた場所」
2「十字架を背負い鞭で打たれた場所」
現在はエル・オマリヤ・スクールっていう学校になってるらしい。
👆ここの左側
3「イエスが最初につまずいた場所(現在のアルメニア小聖堂)」
4「マリアがイエスを見た場所(現在のマリア教会)」
👆この二つはこの警察がたまってる所のすぐ近く
5「シモンがイエスの代わりに十字架を背負った場所」
6「ベロニカがイエスの顔を拭った場所(現在のベロニカ教会)」
7留「イエスが2度目につまずいた場所(現在のスーク交差点)」
閉まってて中は見られず、、、
7番の左の👇階段を上がると
8「イエスが娘たちに語りかけた場所(現在のギリシア正教会)」
分かりづらいここを上がると
9「イエスが3度目につまずいた場所(現在の聖墳墓コプト教会)」
ここから聖墳墓教会の中になります。
10「イエスの衣が脱がされた場所(現在の聖墳墓教会)」
中入って、
入ってすぐの👇この階段登り
11「イエスが十字架に釘づけにされた場所(現在の聖墳墓教会)」
13は「マリアがイエスの亡骸を受け取った場所(現在の聖墳墓教会)」
👆見つけられなかった😱12番のすぐ隣です!
前日に生誕の地を巡って
今日は処刑された地を巡る
何だか不思議でした。
迷いながらも一時間半くらいで回れましたが、宝探し感でした!
夜ご飯食べに宿に帰ったのに、まさかの改装か忙しくって無料のご飯ない。と😣💨
ちょっと休んで嘆きの壁へ入る前に手荷物検索あり
19時過ぎだったけど、沢山の人が!
椅子もあったりで、沢山の人達がお祈り・壁に向かって嘆いてました
ちなみに、男女分かれています!
壁向かって左側が男性(男性はキッパと言うものを頭に被らなければなりません。)
またまた宗教の不思議さを感じました。
警察いかついけど、意外とフレンドリーでした🎵
👆ポチっとお願いします🙇✨